В марте 2023 года мы выпустили новый контроллер привода смесителя А 2.1.  Что он умеет и как с ним обращаться, вы узнаете из этой статьи.

Сразу хочется обратить внимание, что контроллер А 2.1 работает по алгоритму "НЕЧЁТКОЙ ЛОГИКИ", что даёт множество преимуществ над распространенными PID регуляторами.  Другими словами котроллер может адаптироваться под условия работы в отличие от жесткой регулировки у PID регуляторов.

Контроллер А 2.1 + датчик наружного воздуха + датчик подающей/обратной воды

Идея создать данный продукт витала уже давно. Дело в том, что обычные термостаты разных типов не до конца справляются с тем, что необходимо для правильной регулировки тёплого пола.

Изначально задумка была создать контроллер именно для тёплого пола. Испытания, которые мы проводили прошедшую зиму на нескольких объектах, показали, что применять А 2.1 можно и в системах отопления, и вентиляции и даже охлаждения.

Начнём по порядку..

Подключение

Контроллер предназначен для установки на DIN рейку. Подключение производится с помощью разъёма (поставляется в комплекте).

Схема подключения контроллера A 2.1
Схема подключения контроллера A 2.1

  • К контактам 1 и 2 подключается питание 230 Вольт
  • К контактам 3,4,5 подключается привод 3-х ходового смесителя 230 в, где 4 и 5 контакт являются управляющими (открытие/закрытие), 3 контакт - общий. Отдельно отмечу, что контроллер может работать с любым приводом 220 В с током до 300 ма.
  • К контактам 6 и 7 подключается датчик температуры наружного воздуха, представляющий из себя NTC термистор 10k с характеристикой 3950 в в корпусе из АВС пластика.
  • К контактам 8 и 9 подключается датчик подающей/обратной линии теплоносителя, представляющий из себя NTC  термистор 10k с характеристикой 3950 в в корпусе из нержавеющей стали.

Датчики взаимозаменяемы, но имеют разные рабочие температурные диапазоны.

Датчик температуры наружного воздуха -55.... +55 градусов

Датчик подающей/обратной линии -25....+80 градусов.

Правильность подключения привода ( полярность) определяется положением привода на смесительном узле. Поэтому, если контроллер работает некорректно и не может отрегулировать заданную температуру, нужно поменять местами контакты 4 и 5.

Настройка контроллера А 2.1

При подаче на контроллер напряжения питания и успешном прохождении внутреннего теста на индикаторе на 2 секунды загорается надпись приветствия "HI", далее контроллер переходит в режим регулирования по
установленным значениям, сохраненным в энергонезависимой памяти, и на индикаторе отображается текущая температура обратной воды в градусах °С. Программа контроллера может работать как с двумя датчиками
температуры в режиме регулирования температуры обратной воды в зависимости от температуры наружного воздуха, так и с одним, поддерживая постоянной температуру подающей/обратной воды.

Текущая температура
Текущая температура подающей/обратной линии

Простая регулировка подающей/ обратной воды.

Желаемое значение температуры обратной воды устанавливают при помощи кнопок, расположенных на передней панели контроллера. Однократное нажатие на кнопку со знаком "+" увеличивает значение устанавливаемой температуры на 1°С, однократное нажатие на кнопку "-" уменьшает значение устанавливаемой температуры на 1°С. При первом нажатии на любую из кнопок либо после паузы в 3 секунды на индикаторе высвечивается мигающее значение текущей установки температуры обратной воды, дальнейшие нажатия на выбранную кнопку будут либо увеличивать значения на индикаторе, либо его уменьшать. После прекращения нажатий через 2 секунды выбранное на
индикаторе значение будет автоматически сохранено в энергонезависимой памяти контроллера, и контроллер продолжит регулирование с этим значением параметра температуры подающей/обратной воды. После отключения питания и включения его вновь контроллер возьмет значение параметра регулирования из энергонезависимой памяти и продолжит свою работу в установленном режиме.

Для простой регулировки (без компенсации по температуре на улице) коэффициент компенсации "K" должен быть установлен на значение " 0 ".

Регулировка подающей/обратной воды в зависимости от температуры на улице.

Данная функция особо полезна тем, у кого дом отапливается только системой "тёплый пол". При резком изменении температуры на улице необходимо также менять и температуру подающей/обратной линии. Как показала практика тестирования контроллера этой зимой, при правильном расчёте коэффициента компенсации фактические колебания температуры в помещении не превышали 0,4 °С.  При том, что температура на улице колебалась от +5 до -34  градусов. Так же можно регулировать и температуру контуров отопления, и т.д.

Для получения более комфортной температуры, в зависимости от погоды, в помещении, при наличии подключенным датчика наружной температуры, в контроллере предусмотрен погодозависимый режим  управления для компенсации влияния тепловых потерь помещения. Этот режим выбирается при нажатии и удержании одной из кнопок на передней панели.  Удерживая кнопку со значением "+" в нажатом состоянии,  каждое нажатие на кнопку со значением "-" будет уменьшать значение выбранного коэффициента компенсации на индикаторе, и наоборот, удерживая кнопку со значением "-" в нажатом состоянии,  каждое нажатие на кнопку "+" будет увеличивать значение коэффициента компенсации на индикаторе. После отпускания удерживаемых кнопок выбранное значение будет записано в энергонезависимую память контроллера.

Изменение температуры подающей/обратной линии при выбранном коэффициенте компенсации K можно рассчитать по следующей
формуле: Tt = Ts + (Ts - To) * K * 0.01
где:
Tt - температура обратной /прямой воды, зависит от расположения датчика температуры воды
Ts - температура установки обратной /прямой воды, зависит от расположения датчика температуры воды
To - температура наружного воздуха
К - коэффициент компенсации тепловых потерь

Уверен, что большинство скажет, что это какой-то взрыв мозга!) Но не так всё сложно, как кажется на первый взгляд.

В подавляющем большинстве случаев нужно найти 2 температурных точки подающей/обратной воды, при которых температура в доме будет комфортной при соответствующей температуре на улице.  Все промежуточные и выходящие за этот диапазон температурные точки будут соответствовать теплопотерям дома при изменении температуры на улице.

Пример: Рассчитаем на примере применения контроллера для тёплого пола.

Допустим, что нужно установить в летнее время (чтобы ТП не сильно нагревался и не был холодным) при  +25 градусов на улице 25 градусов температуру подающей/ обратной линии. Подставляем значения в формулу с любым коэффициентом компенсации и получаем  :

25+(25-25)*0*0,01=25 градусов.  Из формулы понятно, что для температуры +25 градусов на улице значение коэффициента компенсации значения не имеет. Всё меняется, если нам нужно установить температуру подающей/обратной линии, например, при -30 на улице 45 градусов.

Тогда повышаем коэффициентом компенсации до 35 и получаем : 25+(25-30)*35*0,01=44,25 градуса.

Для наглядности ниже таблица с коэффициентом компенсации 35 и изменение температуры с данным коэффициентом компенсации при разных значениях температуры на улице.

 

 

Сделаем тоже самое, например, с коэффициентом компенсации 25.

Для наглядности сравните графики:

Из графика видно, что температура подающей обратной линии понизилась до 38 градусов при -30 градусах на улице. Промежуточные значения тоже изменились.

Для подбора промежуточных значений, например, при 0 градусах на улице можно "играть" обоими параметрами, тем самым установить идеальный тепловой режим для ваших потребностей.

Последний пример с уставкой 15 и  коэффициентом компенсации 60

Если проанализировать все графики, то можно заметить, как меняются не только крайние значения, но и значения подающей/обратной линии при других температурах на улице.

Повторюсь, что с помощью 2-х параметров можно подобрать любые значения, удовлетворяющие вашим потребностям! Можно установить даже отрицательное значение коэффициента компенсации!

Данная функция недоступна ни у одного из производителей похожего оборудования. Для чего мы это сделали?

Например, бывают такие моменты, когда необходимо уменьшить потребление тепла одним контуром для увеличения потребления другим. Как пример, при использовании электрических котлов из-за ограниченной мощности, поставляемой электросетью, приходится уменьшить температуру тёплого пола в угоду отоплению радиаторами. Как говорится, пожертвовать комфортом в угоду теплу. Для этого нужно установить коэффициент компенсации на отрицательное значение. График изменения температуры подающей/обратной линии ниже.

Из графика видно, как с понижением температуры на улице понижается и температура теплоносителя подающей/обратной линии. При этом подбором коэффициента компенсации можно настроить, чтобы температура не понижалась ниже нулевых значений.

Для удобства подбора необходимых значений Tt - температуры подающей/обратной линии и К - коэффициента компенсации тепловых потерь , скачайте файл ниже с уже установленной формулой расчёта.

Расчет значений контроллера А2.1

Купить контроллер А 2.1 можно в нашем интернет магазине.

Надеюсь, что статья была полезной! Если остались вопросы - пишите!)

 

Написать отзыв